Монтаж отопления, ремонт квартир и комнат

Мы работаем
по Москве и Московской области!

В рабочих бригадах только лица славянской национальности

качество работ
профессионализм
гарантии

Отправить заявку

Как выполняется покраска деревянного дома

Главная / Статьи / Как выполняется покраска деревянного дома
Примеры покраски деревянных домов

Примеры покраски деревянных домов

Варианты покраски деревянного дома есть разные с точки зрения красителя. Но сама покраска практически одинакова. Есть отдельные моменты по структуре нанесения красителя. Но принцип остается один.

Сегодня мы расскажем, как делается профессиональная покраска деревянных домов и все что с этим связано. На видео в этой статье вы сможет посмотреть ход выполнения этой работы и будет предложена полная инструкция по правилам, которые стоит выполнять.

Увядание дерева, какие есть на то причины

Первое, что мы попытаемся понять, почему дома из дерева так подвержены разрушениям. Для этого есть несколько причин. Все живое в этом мире меняется, стареет, умирает. То же происходит и с деревьями, ведь это живые организмы, живущие своей жизнью.

И только человек может изменить этот процесс, или к лучшему, или к худшему. Ведь ухаживая за своей внешностью, мы пытаемся стать моложе, красивее, так и уход за деревом делает его прочнее, здоровее и долговечнее, избавляя его от болезней и всяких жучков и насекомых, которые приносят вред дереву.

Итак:

  • Влияют на строительную древесину и природные факторы, такие как дождь, снег, солнечные излучения. При влажной температуре дерево напитывается влагой и по своей структуре расширяется, а когда на улице жара, то происходит обратный процесс. Все эти катаклизмы и приводят к тому, что древесина трескается, появляются щели, а это отличное жилье для всякого рода насекомых, в особенности вредителей.
  • Также во время дождя или снега в щели попадает влага, которая провоцирует появление плесени. Она бывает нескольких разновидностей. Например, плесень синевы и грибковая плесень, самые что ни есть безобидные, они не разрушат, а только искажают внешний вид дома. А вот грибок гнили не на шутку грозный враг для дерева, ведь он начинает развиваться внутри, и обнаружить его в начальной стадии практически не возможно, а когда вы его увидите, то это уже будет не дерево, а труха.
  • Ненужными соседями у вас будут жучки короеды, они могут несколько лет не давать о себе знать, просто отсыпаться, а как только появится благоприятная обстановка, они просыпаются. Тогда вам не позавидует даже самый злостный сосед, это большая беда для древесины и соответственно для дома.
  • Есть еще одна причина старения дома, это атмосферная, в зависимости от того, в какой местности построен дом, в более влажной —у него больше шансов на старение, чем у домов, расположенных в южной части, более сухой, а также на продуваемой территории, или для домов защищенных лесом от ветров и непогод.

Внимание: Как вы уже успели заметить, причин для старения и порчи дерева очень много, но если правильно за ним ухаживать, покрывая поверхность качественной краской, то спасти положение можно.

Правильная покраска дома

Стоимость работ по покраске деревянного дома будет довольно не маленькая. Но если вы все сделаете своими руками, тогда вся цена сведется к стоимости материалов. Это не такая и сложная работа, надо только соблюдать определенную последовательность и использовать качественный материал.

Внимание: При покраске любой плоскости в начале делается ее подготовка. Причем это важно и для старой и для новой поверхности. Обязательно ее грунтуйте, это усилит скрепление материалов и продлит срок службы покрытия.

Подготовка к покраске

Но красить сразу естественно нельзя. Нужно предварительно произвести подготовку поверхности к покраске.

Как вы уже знаете, это живой и дышащий организм, который нуждается в определенном подходе. И если вы правильно подготовите поверхность под покраску, то это даст возможность в разы увеличить жизнеспособность и молодость деревянной основы.

Итак:

  • Для того, чтобы очистить древесину от грязи и пыли берем обыкновенный опрыскиватель, смачиваем поверхность, а потом не очень грубой щеткой очищаем ее от пыли и грязи.
  • Если в некоторых местах вы обнаружите плесень, то тщательно очистите поверхность и покройте специальной грунтовкой (см. Антигрибковая грунтовка – назначение и характеристики материала) против плесени, сучки попадающие по поверхности, очистите или срежьте, чтобы выровнять поверхность, а потом покройте эти места специальным лаком.
  • Все гвоздики или другие металлические изделия попадающиеся на поверхности, почистите от ржавчины и покройте специальным средством для метала.

Выполнив все эти процедуры, покройте помещение пленкой и дайте выстояться недели две или три, обязательно оставив для проветривания открытые места, а в теплую солнечную погоду можно открыть его полностью, чтобы дерево сохло. Дерево перед покраской должно выстояться, отдохнуть и высохнуть.

Если дом не сухой, его желательно предварительно высушить, а потом покрыть антисептиком, но если не удается высушить полностью, то можете покрыть и в таком виде, а дальше ждать возможности, когда вы сможете его полностью высушить.

Что лучше использовать для покраски деревянного домика

Прежде всего подбирается краска для покраски деревянного дома. Ведь она не просто дает внешний вид, но и служит защитой от воздействия окружающей среды.

Подбираем краситель

Подбираем краситель

 Здесь мы имеем несколько вариантов:

Антисептики Используемые для защиты поверхности от повреждений и увядания. Это защитные краски, проникающие глубоко внутрь дерева, миллиметров до семи, и защищающие поверхность от плесени, букашек, а также воздействия всех атмосферных факторов. Они используются как для покрытия, так и для сохранения текстуры дерева, придавая дому красивый и ухоженный вид.
Акриловые Акрилатные краски бывают морозостойкие, жаростойкие, стойкие к перепаду температур и влажности.

  • Они хранят дом от непогоды, отлично смотрятся, а также дают дереву дышать, что немаловажно для живого организма.
  • Придающие дому завершенный и эстетический вид, и также защищающее его от разрушения и атмосферных перепадов температуры и влажности.
Масляные краски Имеют также отличное защитное от атмосферных влияний свойство, хорошо впитываются и имеют хороший вид. Единственный их недостаток — они плохо сохнут, для полного высыхания нужно как минимум двое суток.

Какая краска лучше для покраски деревянного дома решать вам в зависимости от региона пребывания помещения. Покраска деревянного дома стоимость будет значительно ниже, если всю работу сделать самостоятельно.

Но через определенное количество времени любую краску надо менять, она или изменит свой цвет, или начнет шелушиться. Вечного ничего нет. Так какой же срок службы у наших красок?

  • Средний срок службы краски примерно лет пять, но в зависимости от качества и выбора краски, он может быть и три, и десять лет. Например, у антисептиков средний срок службы до 7 лет, у масляных красок до 6 лет, акрилатные самые долговечные — до десяти лет.
  • Но, как вы понимаете, все в этом мире относительно, потому когда перекрашивать дом или ремонтировать испорченные участки, вы сможете определить сами по состоянию дома, цвету краски и ее качеству. Ведь если краска потеряла первоначальный цвет или начала шелушиться, то надо думать о ремонте.

Внимание: Сколько нужно краски для покраски деревянного дома будет определят количество слоев. Здесь уже все будет зависеть от вас.

Первая покраска дома

Перед началом покраски делаются подготовительные работы, начальный этап всех работ — грунтовка.

Красим новый дом

Красим новый дом

Итак:

  • Первым слоем наносим грунтовочный слой, который предаст вашем дому прочности долговечности. Без антисептиков нельзя, это основа вашей краски и ее долговечность. Вы конечно можете пропустить этот этап, но очень быстро об этом пожалеете, уже через год, максимум два ваша покраска придет в негодность.
  • Первое правило — поверхность должна быть совершенно сухая, а краска на нее наносится не менее двух трех слоев. После каждого нанесения ей надо дать возможность высохнуть, а потом только наносить следующий слой.
  • Наносить краску нужно равномерно и желательно кистью, периодически перемешивая. Для более яркого и одновременно насыщенного цвета можно воспользоваться красителем для акрилатных красок, тогда дом получится очень ровный и красивый. Нельзя красить под палящим солнцем, так краска сохнет очень быстро, что может повлиять на качество работы. Лучше всего это делать в теплую, безветренную погоду.
  • Краска на дерево наносится только в продольном направлении. Самые уязвимые места, куда быстрее всего попадает дождь и влага, это торцевые части, их надо обрабатывать более тщательно. Такие места обрабатываются несколько раз только антисептиком, чтобы закрыть все дырочки и места возможного проникновения влаги, а потом еще раза три краской, чтобы не осталось ни одной щели или пропуска, при покраске.

Повторная покраска или покраска дома

Если вы заметили, что краска начинает терять цвет, в некоторых местах появилось шелушения или даже заметили плесень, то это вам сигнал, что нужно срочно менять покраску и защищать свой дом от разрушения.

Делаем подготовку дерева к покраске

Делаем подготовку дерева к покраске

  • Первое, что надо сделать перед перекрашиванием, очистить все испорченные места от старой краски (см. Как снять старую краску с дерева без проблем), избавится от плесени и прочих недостатков, покрыть их защитными грунтовками, а только потом приступить непосредственно к покраске.
  • Теперь вы можете немного поэкспериментировать, подобрать интересный цвет, выбрать более качественную краску. Но возможно вы просто решите подкрасить износившиеся места, пострадавшие от воздействия погодных условий.

Внимание: Но самое важное при этом использовать именно тот вид краски, которым был окрашен дом. Если это была акрилатная краска, то перекрашивать нужно только ей, а если масляная — то только масляной.

  • Но вы можете и не знать чем он покрашен, ведь красить могли ваши родители или вы купили его в таком виде. Тогда попытайтесь сами определить тип краски, если она акрилатная, то она будет при снятии похожа на тоненькую кожу, масляная более грубая, трескается поперек и может поранить руку, если неправильно ее снимать или она будет крошиться, если ее растереть.
  • Определив какой краской был окрашен дом, можно приступать к его обновлению или перекрашиванию, при этом обязательно используя тот же тип краски. Но если вы все таки решили поменять краску и вместо масляной покрасить акрилатной, то вам придется потрудится, и полностью очистить дом от старой краски. Для этого надо взять железную щетку и зачистить древесину до основания. Только потом покрыть ее грунтовкой, а потом уже перекрашивать дом основательно.
  • Если вы не меняете тип краски, то вам все равно надо предварительно сделать подготовительные работы. Зачистить везде отшелушившуюся краску, покрыть эти места антисептиком, помыть дом со шланга и дать ему хорошенько высохнуть. А только потом покрасить его в новый цвет, закрасив предварительно обработанные места, а только потом давать основной тон.

Внимание: При перекрашивании желательно очень тщательно удалить всю ненужную краску, очистка поверхности должна быть полной. Ведь качество новой покраски будет напрямую зависеть от предварительной подготовки.

Способов избавится от старой краски очень много:

  • Можно снимать ее железной щеткой, можно использовать скребок, для более тщательной обработки. Сейчас появились химические способы съема краски, они более быстрые и поверхность после их использования становится более ровной и красивой.
  • Есть вариант использовать любой удобный для вас способ, все зависит от времени, которое вы можете на это потратить и результата нужного вам. Можно конечно и отшлифовать поверхности, все будет зависеть от ваших способностей и фантазии. А потом переходите к покраске. Работу надо выполнять в той последовательности, которая была описана раньше. Тогда ваш дом будет самым красивым, молодым и неповторимым.

Внимание: Покраска деревянного фронтона дома делается теми же красителями и в той же последовательности. Сочетание цветов при покраске деревянного дома в этом случае лучше делать в одном цвете, но в разных тонах.

Стоимость покраски 1 кв м деревянного дома стоит вообще дешево, а всего, это большой объем. И для выполнения этой работы лучше приобрести пульверизатор.

Тогда слой нанесения будет равномерным и без подтеков. Так что посмотрите фото и делайте свой выбор.

Для того чтобы системы отопления работали с полной отдачей и потребляли немного топлива, следует регулярно проводить их техническое обслуживание. Прорыв трубы централизованного или автономного отопления может не только привести к снижению температуры в доме, но и к аварийной ситуации.Своевременная замена старых труб отопления и радиаторов позволит создать комфортные и безопасные условия в доме, гарантирует защиту от материальных потерь. Опытные специалисты готовы провести ремонт систем отопления любого типа, подобрав для замены старых элементов системы новые комплектующие по лучшим ценам. Все ремонтные работы проводятся в установленный в договоре срок, на проведенные ремонтные работы компания дает гарантию качества. Для того чтобы жизнь за городом на дачном участке была более комфортной, необходимо создать систему постоянного водоснабжения, которая обеспечит владельцев дачного участка качественной питьевой водой. Только в этом случае жизнь на загородном участке станет действительно комфортной и безопасной. Вода на даче необходима не только для приготовления пищи, питья и водных процедур, но и для полива растений. Иначе смысл обустройства такого участка полностью утрачивается. Использование газа для отопления частного дома требует технологически правильной установки котельного оборудования. Котельная в частном доме может находиться как в жилых помещениях, так в специально оборудованном для этого месте. Обычно под нее отводится цокольный или подвальный этаж, так как это позволяет экономно использовать трубы, сокращая расстояние от места распределения подачи газа к месту его потребления. Обустройство котельной должно соответствовать всем требованиям безопасности, предусмотренным при эксплуатации газового оборудования. Кроме газовой котельной используются котельные, работающие на твердом топливе. При их обустройстве необходимо учитывать места безопасного хранения угля, пеллет, торфа, дров. Также требуется профессиональная установка котлов, счетчиков и разводки. Наша компания готова разработать индивидуальный проект любой котельной частного дома, который учтет все требования владельцев жилого строения и обеспечит бесперебойную работу отопительных систем и системы горячего водоснабжения.
Метки публикации компании Дизайн-Престиж:

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/admin/data/www/remont-doma.resant.ru/wp-content/themes/remdom-wp/single.php on line 49

Общий алгоритм работы нашей компании

  • image description

    Мы созваниваемся и проводим необходимые замеры

  • image description

    Подбираем нужные материалы для ремонта

  • image description

    Заключаем договор на производство работ

  • image description

    Выполняем ремонт в указанные в договоре сроки

Одна из старейших российских фирм на рынке ремонта. Мы всегда заботимся о качестве!